Laden...

Abteilung | Leichtathletik

Sportler, Trainer und Erfolge

Auf dieser Seite stellen wir Ihnen unsere erfolgreichen Sportler, unsere Training und die Erfolge der letzten Jahre vor.
Sportler

In unserer Abteilung trainieren zur Zeit insgesamt 19 Schülerinnen und Schüler des Schul- und Leistungssportzentrums Berlin (SLZB). Sie werden von uns an den Nachmittagen und teilweise auch an den Vormittagen trainiert und streben eine leistungssportliche Laufbahn an. Darüber hinaus sind zur Zeit 10 unserer Sportler/innen Angehörige eines Landeskaders.

Unsere Kadersportler 2017

NameAKJGTrainerKader
Dario StephanU1800Christopher DruckD (Sprint)
Daniel EibensteinU1801Christopher DruckD (Sprung)
Wilhelm KurschusU1801Christopher DruckD (Sprung)
Julian SchröderU1801Christopher DruckD (Sprint)
Nina DethloffU1602André HöhneD (Gehen)
Jasmin SchotteU1602André HöhneD (Gehen)
Jan-Mathis AdenU1603Marianne KrabiD1
Shelton QuinzeU1603Marianne KrabiD1
Leon RüheU1603Marianne KrabiD1
Finn VoigtU1404Marianne KrabiD1


Wilhelm Kurschus
2001
U18
Kader: D (Sprung)
Schüler des SLZB
Weitsprung
Bestleistungen: 6,77m (Weit) / 2996Pkt. (Block-MK Sprint/Sprung)
Trainer: Christopher Druck (seit 2016)
frühere Trainer: Marianne Krabi (bis 2015) / Katja Pobanz (bis 2013)

Deutscher Vizemeister M15 - Weitsprung2016
7. Platz Deutsche Meisterschaften Block-Mehrkampf M14 Block-Sprint/Sprung2015
Norddeutsche Meister M15 - Weitsprung2016
Berliner Meister M15 - Weitsprung 2016
Berliner Meister M15 - Block S/S2016
2. Platz BM M15 - Hochsprung2016
2. Platz BM M15 - Kugel2016
2. Platz BM U16 - 4x100m2016
2. Platz BBM U18 - Weitsprung2016
Berliner Hallenmeister M15 - Fünfkampf2016
2. Platz BBHM U18 - Weitsprung2016
Berliner Hallenmeister M15 – Weitsprung, Kugelstoßen & Hochsprung2016
Berliner Meister U16 – Langstaffel 2015
Berliner Meister M14 – Weitsprung, Speerwurf, Weitsprung, Block S/S2015
Berliner Hallenmeister M14 - Fünfkampf, 60m Hürden, Weitsprung, Kugelstoßen2015
Berliner Meister U14 – Langstaffel2014
Berliner Meister M13 – Block Sprint2014
Berliner Meister U14 – Sprintstaffel2014
Berliner Meister M10 – Dreikampf   2011


Julian Schröder

2001
U18
Kader: D (Sprint)
Schüler des SLZB
Hürdensprint
Bestleistungen: 8,24s (60Hü/U18) / 10,91s (80Hü/U16) / 14,42s (110Hü/U18) / 7,39s (60m) / 11,29s (100m) / 23,51s (200m)
Trainer: Christopher Druck (seit 2016)
frühere Trainer: Marianne Krabi (2015)

3. Platz Deutsche Meisterschaften M15 - 80m Hürden2016
4. Platz Deutsche Meisterschaften U18 - 4x100m2017
2. Platz NDM M15 - 80m Hürden2016
2. Platz NDM U18 - 110m Hürden2017
Berlin-Brandenburgischer Hallenmeister U18 - 60m Hürden2017
Berlin-Brandenburgischer Meister U18 - 110m Hürden2017
Berlin-Brandenburgischer Meister U18 - 4x100m2017
2 Platz BM M15 - 80m Hürden2016
2. Platz BM U16 - 4x100m2016
Berliner Hallenmeister M15 - 60m Hürden2016


Daniel Eibenstein

2001
U18
Schüler des SLZB
Kader: D (Sprung)
Sprung
Bestleistungen:  6,85m (Weit) / 7,38s (60m) / 11,37s (100m) / 23,56s (200m) / 8,43s (60m Hü) / 10,85s (80m Hü/U16) / 14,88s (110Hü/U18)
Trainer: Christopher Druck (seit 2016)
frühere Trainer: Marianne Krabi (bis 2015)

4. Platz Deutsche Meisterschaften U18 - 4x100m2017
Norddeutscher Meister M15 - 80m Hürden2016
2. Platz NDM U20 - Weitsprung2017
3. Platz NDM U18 - Weitsprung2017
Berlin-Brandenburgischer Meister U18 - 4x100m2017
2. Platz BBHM U18 - Weitsprung2017
2. Platz BBHM U18 - 60m Hürden2017
2. Platz BBM U18 - 110m Hürden2017
3. Platz BBM U20 - Dreisprung2017
Berliner Meister M15 - 80m Hürden2016
Berliner Meister M15  - Block Lauf2016
2. Platz BM M15 - Weitsprung2016
2. Platz BM U16 - 4x100m2016
3. Platz BM M15 - Hoch2016
2. Platz BHM M15 - 60m Hürden2016
2. Platz BHM M15 - 300m2016
2. Platz BHM M15 - Hochsprung2016
2. Platz BHM - 5-Kampf2016
Berliner Meister M14 - Hochsprung2015
Berliner Meister M14 - Block Lauf2015
2. Platz BM U16 - 4x100m2015


Djamal Bohm
2000
U18
Schüler des SLZB
Sprint
Bestleistungen: 7,41s (60m) / 11,40s (100m) / 23,66s (200m)
Trainer: Christopher Druck (seit 2015)
frühere Trainer: Marianne Krabi (bis 2014)

11. Platz Deutsche Jugendmeisterschaften U16 - 100m 2015
4. Platz Norddeutsche Meisterschaften U16 - 100m2015
3. Platz Norddeutsche Meisterschaften U16 - 100m2014
Berlin-Brandenburgischer Meister U18 - 4x100m2017
Berliner Hallenmeister M15 - 60m2015
2. Platz Berliner Meisterschaften M15 - 100m2015
2. Platz Berliner Meisterschaften U16 - 4x100m2015
Berliner Meister M14 - 100m2014
Berliner Meister M14 - Kugelstoßen2014


Dario Stephan
2000
U18
Kader: D (Sprint)
Schüler des SLZB
Sprint
Bestleistungen: 7,21s (60m) / 11,12s (100m) / 6,67m (Weit)
Trainer: Christopher Druck (seit 2015)

4. Platz Deutsche Meisterschaften U18 - 4x100m2017
5. Platz Norddeutsche Meisterschaften U16 - 100m2015
Berlin-Brandenburgischer Meister U18 - 4x100m2017
2. Platz BBM U20 - Weitsprung2017
3. Platz BBHM U18 - 60m2016
3. Platz BBHM U20 - 60m2016
Berliner Meister M15 - 100m2015
2. Platz Berliner Meisterschaften U16 - 4x100m2015
3. Platz Berliner Meisterschaften M15 - Weitsprung2015
2. Platz Berliner Hallenmeisterschaften M15 - 60m2015


Arvid Reddmann
1995
U23
Student
Weitsprung
Bestleistungen: 7,29m (Weit) / 7,18s (60m) / 11,20s (100m) / 22,70s (200m)
Trainer: Christopher Druck (seit 2010)

2. Platz Norddeutsche Meisterschaften Männer Weitsprung2016
2. Platz Norddeutsche Hallenmeisterschaften Männer Weitsprung2016
5. Platz Norddeutsche Meisterschaften Männer Weitsprung2015
3. Platz Norddeutsche Hallenmeisterschaften U20 Weitsprung2014
3. Platz Norddeutsche Meisterschaften U20 4x100m2014
4. Platz Norddeutsche Meisterschaften U20 Weitsprung2014
3. Platz BBHM Männer Weitsprung2016
3. Platz BBHM Männer 4x200m2016
2. Platz BBM Männer Weitsprung2015
3. Platz BBHM Männer Weitsprung2015
Berlin-Brandenburgischer Meister U20 Weitsprung2014
3. Platz BBM U20 200m2014
2. Platz BBHM U20 Weit2014
Berlin Brandenburgischer Meister U20 4x100m2014
Berlin-Brandenburgischer Meister U20 4x100m2013
2. Platz BBM U20 Weitsprung2013
Berlin-Brandenburgischer Meister U18 Weitsprung2012
2. Platz BM M15 Weitsprung2010
Berliner Meister M15 Blockmehrkampf Wurf2010
Berliner Meister M13 Blockmehrkampf Lauf2008


Laura Thomsen
1994
Frauen
Studentin
Sprint
Bestleistungen: 7,72s (60m) / 11,90s (100m) / 24,80s (200m)
Trainer: Christopher Druck (seit 2015)
frühere Trainer: Carsten Körbrück (2013-2014), Martina Dietrich (2009-2012), Christopher Druck (2008)

8. Platz Deutsche Meisterschaften U23 - 100m2016
3. Platz Deutsche Jugendhallenmeisterschaften - 4x200m2013
3. Platz Deutsche Meisterschaften Frauen - 4x100m2013
8. Platz Deutsche Jugendmeisterschaften U20 - 100m2013
8. Platz Deutsche Jugendmeisterschaften U20 - 200m2012
Norddeutsche Meisterin Frauen - 4x100m2013
Norddeutsche Hallenmeisterin - 60m 2012
Norddeutsche Meisterin U18 - 100m2011
Norddeutsche Meisterin U18 - 100m2010
Berlin-Brandenburgische Meisterin Frauen - 200m2017
Berlin-Brandenburgische Meisterin Frauen - 100m2016
Berlin-Brandenburgische Meisterin Frauen - 200m2015
Berlin-Brandenburgische Hallenmeisterin - 60m2012
Berlin-Brandenburgische Hallenmeisterin U18 - 60m2011
Berlin-Brandenburgische Hallenmeisterin U18 - 200m2011
Berlin-Brandenburgische Hallenmeisterin U20 - 60m2011
Berlin-Brandenburgische Hallenmeisterin U20- 200m2011
Berlin-Brandenburgische Meisterin U18 - 100m2011
Berlin-Brandenburgische Meisterin U18 - 100m2010
Berlin-Brandenburgische Meisterin U18 - 200m2010
Berlin-Brandenburgische Meisterin U20 - 200m2010


ehemalige Sportler
Felix Jahn3. Platz Deutsche Jugendmeisterschaften U20 110mHü 2014 (u.a.)
Maximilian Wolfram7. Platz Deutsche Jugendhallenmeisterschaften U20 Weitsprung 2014 (u.a.)
Arvid Reddmann5. Platz Deutsche Jugendmeisterschaften U18 4x100m 2012, diverse NDM-Medaillen und BBM-Titel Weitsprung (u.a.)

Trainer

Christopher Druck

verantwortlicher Trainer Sprint/Sprung U18/U20/U23/Erwachsene

Mitglied des Abteilungsvorstandes

Jahrgang 1986
Student Lehramt Sport/Sozialkunde (M.Ed.), Lehrer (Sport)

Qualifikationen: abgeschlossenes Studium Sport/Politik (B.A.) / Trainer B Sprint / Trainer B Sprung

als Trainer aktiv seit 2005 (seit 2009 beim SC Berlin)

Erfolge als Trainer:
6. Platz Paralympics Thomas Ulbricht 100m 2012
2. Platz Deutsche Jugendmeisterschaften U16 Wilhelm Kurschus Weitsprung 2016
3. Platz Deutsche Jugendmeisterschaften U16 Julian Schröder 80m Hürden 2016
3. Platz Deutsche Jugendmeisterschaften U20 Felix Jahn 110mHü 2014
4. Platz Deutsche Jugendmeisterschaften U18 4x100m-Staffel (Schröder, Stephan, Eibenstein, Kabitschke) 2017
5. Platz Deutsche Jugendmeisterschaften U18 4x100m-Staffel LG Nike 4x100m 2012
6. Platz Deutsche Jugendhallenmeisterschaften U20 Eileen Lachmann 60m 2016
7. Platz Deutsche Jugendhallenmeisterschaften U20 Maximilian Wolfram Weitsprung 2014
8. Platz Deutsche Meisterschaften U23 Laura Thomsen 100m 2016
diverse Titel und Medaillen bei Norddeutschen, Berlin-Brandenburgischen und Berliner Meisterschaften und Hallenmeisterschaften U16-Erwachsene
60m, 100m, 200m, 4x100m, 4x200m, 60mHü, 80mHü, 100mHü, 110mHü Weitsprung, Hochsprung,


Marianne Krabi

verantwortliche Trainerin männliche Jugend U16 & U14

Jahrgang 1987
Referendarin (Sport/Informatik)

Qualifikation: abgeschlossenes Studium Sport/Informatik (B.A.), Trainerin B Sprung

als Trainerin aktiv seit 2007 (seit 2012 beim SC Berlin)

Erfolge als Trainerin
7. Platz Deutsche Meisterschaften Blockmehrkampf U16 Wilhelm Kurschus Block Sprint/Sprung 2015
3. Platz Norddeutsche Meisterschaften U16 Djamal Bohm 100m 2014
diverse Titel und Medaillen bei Berliner Hallenmeisterschaften & Berliner Meisterschaften U14 und U16
Erfolge als Athletin
3. Platz BBHM Frauen 60m Hürden 2015
3. Platz BBHM Frauen 4x200m 2015
Berlin-Brandenburgische Meisterin 100m Hürden 2014
2. Platz BBM Frauen 200m 2014
3. Platz BBM Frauen 200m 2012
3. Platz BBM Frauen Weitsprung 2009


Johannes Staude

verantwortlicher Trainer weibliche Jugend U16 & U14

Jahrgang 1990
Lehrer (Physik/Mathematik)

Qualifikationen: Trainer D, ehemaliger Zehnkämpfer

als Trainer aktiv seit 2013 (seit 2013 beim SC Berlin)

Erfolge als Athlet
3. Platz Deutsche Mehrkampfmeisterschaften Junioren 2011
7. Platz Deutsche Hallenmehrkampfmeisterschaften Männer 2012
Schulweltmeister mit dem SLZB 2007
diverse Berliner Meistertitel



Erfolge

In den letzten Jahren konnten die Athletinnen und Athleten der Abteilung eine Vielzahl an Titeln, Medaillen und guten Platzierungen bei Berliner, Berlin-Brandenburgischen, Norddeutschen sowie Deutschen Meisterschaften erzielen.

Erfolge bei Berliner und Berlin-Brandenburgischen Hallenmeisterschaften seit 2013

JahrGoldSilberBronze
2013434
2014486
2015886
201610917
2017265


Erfolge bei Berliner und Berlin-Brandenburgischen Meisterschaften seit 2013

JahrGoldSilberBronze
2013591
201411115
2015101312
201610125
20171077

 
Norddeutsche Meister und Hallenmeister seit 2013
 
2013Steven Gürth (Hammer/M)
2014Eileen Lachmann (100m/W15)
Felix Jahn (110m Hürden/U20)
Maximilian Wolfram (Weitsprung/U20)
2016Wilhelm Kurschus (Weitsprung/M15)
Daniel Eibenstein (80m Hürden/M15)
20174x100m-Staffel (Yotkantho, Langner, Schröder, Kabitschke) U16

 
Erfolge bei Deutschen Meisterschaften und Hallenmeisterschaften seit 2014
 
20143. Platz Felix Jahn 110m Hürden MJU20
7. Platz Maximilian Wolfram Weitsprung MJU20 (Halle)
20157. Platz Wilhelm Kurschus Block S/S M14
20162. Platz Wilhelm Kurschus Weitsprung M15
3. Platz Julian Schröder 80m Hürden M15
6. Platz Eileen Lachmann 60m WJU20 (Halle)
8. Platz Laura Thomsen 100m U23
20174. Platz 4x100m-Staffel (Schröder, Stephan, Eibenstein, Kabitschke) U18
4. Platz Zoe Schubert 3000m Bahngehen U18
4. Platz Zoe Schubert 5km Straßengehen U18